Geschäftsführer / Gesellschafter

Jörg Schütte
Geschäftsführender Gesellschafter

Vita-Auszug

  • Geschäftsführer und Mitgründer der Motor Presse TV GmbH, die u.a. den Pay-TV-Sender „auto motor und sport channel“ betreibt
  • Gesellschafter und Mitgründer der Marco Polo TV GmbH, zu deren Aktivitäten u.a. der Reisesender Marco Polo gehört
  • Gründer und Gesellschafter des Food-Senders BonGusto
  • Chefredakteur und Programmdirektor von VOX
  • Mitherausgeber des Buches „Praxishandbuch Fernsehen – Wie TV-Sender arbeiten“

Literatur
Das „Praxishandbuch Fernsehen“ entschlüsselt das komplexe System hinter den Bildschirmen und stellt den Zusammenhang zwischen den verschiedenen Arbeits- und Themenbereichen innerhalb eines Senders her. Es erklärt die juristischen Feinheiten und betriebswirtschaftlichen Besonderheiten der Organisationen, beschreibt die Medienpolitik der Parteien und Konzerne, untersucht das Umfeld des Marktes und der Werbung und betrachtet aus der Perspektive der Macher die verschiedenen Programm-Genres und die kreativen Prozesse bei der Programm-Arbeit.

Hier bestellen!

Dr. Klaus Klenke
Gesellschafter

Vita-Auszug

  • Gründungsprogrammdirektor und
  • Geschäftsführer von Radio NRW, dem größten privaten Radiosender Deutschlands
  • Programmdirektor VOX Geschäftsführer des Europäischen Zentrums für Medienkompetenz
  • Staatssekretär für Medien in NRW
  • Medien-Coach
  • Vorsitzender des Medienrates NRW

Lehrtätigkeiten:

  • Dozent für Kommunikationswissenschaften und Publizistik an den Universitäten Berlin, Bochum, Münster und Osnabrück
  • Dozent für die Deutsche Hörfunkakademie
  • Akademie für Publizistik Hamburg
  • Klinikum Porz (Med. Kommunikationspsychologie)
  • VdEH (Führungskräfte der Stahlindustrie)

Kaufmännische Leitung

Angelika Radloff
radloff@carusmedia.de

Channel Management

Claudia Marbach
marbach@carusmedia.de
Berit Schirmer
schirmer@carusmedia.de
Alexandra Speer-Kokot
speer@carusmedia.de
Beate van Kerkom
vankerkom@carusmedia.de

Postproduktion

Yasmin Köse
koese@carusmedia.de
Sabine Herresbach
herresbach@carusmedia.de
Christian Bauer
bauer@carusmedia.de